пятница, 16 августа 2013 г.

Погода, верные народные приметы

Когда мы хотим узнать о погоде, то обращаемся к прогнозам, которые публикуются в масс-медиа или Интернете. Забывая при этом, что в нашей стране издавна имеется еще один способ узнать об этом – народные приметы, основанные на многолетних наблюдениях за природными явлениями, состоянием растений, поведением птиц, животных и насекомых. Но можно ли им доверять сегодня, в век прогресса? Не потеряли ли они свою актуальность?
Приметам о погоде можно доверять?

Возможности для ведения метеонаблюдений, и прежде всего технические, в современном мире широки как никогда. Вместе с тем известно немало случаев, когда гидрометцентры ошибались, а народные приметы оказывались верными. Например, если вы видите, что насекомые вдруг начали летать совсем низко, то знайте – близко дождь или гроза. Что бы при этом ни говорили официальные прогнозы касательно вашей местности. Откуда такая уверенность, спросите вы? Дело здесь в следующем: осадки всегда предваряются повышением влажности воздуха. Человек может этого не чувствовать, а вот у насекомых начинают тяжелеть крылья и они спускаются с привычных высот полета. Кстати, эта примета «тянет» за собой вторую: вслед за мушками так же низко начинают летать ласточки и другие птицы, поскольку они являются их любимым лакомством.


Современная наука, несмотря на усилия сейсмологов, не в силах точно спрогнозировать землетрясения с точностью до определенного месяца или конкретного дня. Однако часто это хорошо получается у домашних животных и птицы. Рассказывают жители небольшого села на юго-западе Одесской области (Украина), входящего в сейсмоактивную зону Вранча соседней Румынии: «Весь день было очень знойно. Жара буквально душила, нечем было дышать. После обеда как-то странно начали вести себя собаки – время от времени скулили и прятались то в конурах, то под деревьями. Кошки тоже проявляли беспокойно: поджимали уши, шипели. Вечером ни с того ни с сего начали ржать лошади, закукарекали петухи. «Это к землетрясению», - уверенно сказала одна из старушек. Но ей никто не поверил…». Между тем прогноз пожилой женщины полностью оправдался. 30 августа 1986 года в 21 час 28 минут по Гринвичу в этом регионе произошли колебания земной коры с интенсивностью 6,8 баллов.

Как видим, народные приметы несут в себе правду. Поэтому есть смысл рассказать о них более подробно. Для удобства мы сгруппировали их по временам года.
О чем предупреждает весна

Большое значение для весенних прогнозов имеет снег. Точнее, откуда начиналось таяние сугробов. Таяние снегов с северной стороны предвещало долгое и насыщенное теплом лето. И, наоборот, о коротком и прохладном лете говорил «южный уход» снега. Вообще, если снег тает буквально на глазах и бежит бойким ручьем, то лето ожидается дождливым. Стоит обратить внимание на то, от чего именно начал таять снег: если от весеннего дождя, то лето ожидается засушливым, а если его растопило солнце, то урожай на полях к радости земледельцев будет обильным.

Кстати, о солнце. Оно, а также другие «обитатели» неба (луна, звезды, облака) весьма красноречиво сигнализируют о предстоящих погодных явлениях. Так, если утренняя заря багряна, то ждите ветреной погоды в течение дня. О приближающемся тепле сообщат вам края лунного серпа, если они направлены вниз. Яркие и четкие контуры месяца свидетельствуют о грядущих морозах. О том же говорит ясное звездное небо.

Грядущие капризы погоды могут выдать и облака. Приглянитесь к их форме: если утром они легкие, «кучерявые», а к вечеру превратятся в большие тучи, на следующий день берите с собой зонт – весьма вероятны дождь и даже гроза. Иной раз облака движутся против направления ветра, что тоже прочит дождливую погоду. Обратите внимание на туман. Он образует облака? Ждите дождичка. Стелется на землю? Погода будет ясной и солнечной.

Тонко чувствуют перемены в весенней погоде представители флоры и фауны:
ранний прилет жаворонков и грачей означает, что не пройдет и месяца, как снежный покров полностью растает;
если синицы, журавли и снегири отлетели в леса с опережением сроков, значит, наступившая весна порадует теплом;
ранний вылет пчел – к погожим весенним денькам;
много паутины весной – ждите жаркое и засушливое лето;
если первые листочки появятся на березе, а не на клене, то лето ожидается сухим, а если наоборот, то июнь-август выдадутся дождливыми.

Сверкание мартовских молний, но без грома – это к сухому лету. Длинные сосульки в весеннюю пору: погода испортится, а весна утомит своей долготой. В полдень радуга появилась, однако низко нависла? Ждите обильного ливня. Радуга высоко раскинулась? Тогда можно спрятать зонтики… Появление же радуги после дождя означает, что в оставшуюся часть дня ни капли больше с неба не упадет.
Погодные наблюдения лета

Бывает, гремит летом гром, а дождь все не начинается: в таком случае ненастье, если начнется, весьма затяжным будет. Появилась радуга после дождя и быстро «убежала»? Это к солнечной погоде. Наоборот, долго висит? К ненастной погоде. Дождь предвещает и радуга ранним утром. Присмотритесь к каплям: крупные – дождь быстро утихнет, мельче – осадки быстро не закончатся. Утренний гром, особенно непрерывными раскатами, сулит вечерний дождь. О многом скажет и его уровень: глухие раскаты – значит, дождь спокойно лить будет, звонкие раскаты – ждите ливня.

А как предсказывают летнюю погоду представители фауны и флоры? Не хуже, чем весеннюю - уж поверьте:
что-то много мошек развелось – значит, пора уже по грибы идти;
когда летом щавеля вдосталь, то можно зимних холодов не опасаться;
комары что-то разлетались – ждите хорошей погоды;
понаблюдайте за муравейниками: когда их обитатели спешно ходы затыкают, то это они о дожде предупреждают;
лягушки из воды не выходят – погода солнечной будет, а как выползут на берег и заквакают все хором – ненастье близко;
кузнечики радостно застрекотали – зонтики можно дома оставлять;
когда воробьи уже попрятались, а стрижи и ласточки еще летают – готовьтесь грозу встречать;
рябина что-то поздно зацвела: это значит, что осень порадует теплом, и зима долго не наступит.

Грядущую непогоду тонко чувствует и домашняя птица. Заметили, что куры усиленно себя ощипывают, а петухи закукарекали средь бела дня? Быть дождю! Тот же прогноз читается в подолгу плещущихся в водоемах утках и гусях. А еще о будущем дожде говорит внезапно наступившее молчание кузнечиков и сверчков.
О погоде говорят приметы осени

Листопад не только красивое явление в осеннюю пору, но и природный «гидрометцентр». Судите сами: если крона березы стала желтеть с верхушки, то не сомневайтесь в раннем наступлении весны, а если пожелтение снизу пошло, то зима дольше продлится. Недолгий же листопад вещает о быстром наступлении заморозков и обещающей ощутимый холод зимы. Приглядитесь, какой стороной листочки опадают. Если они к земле пристанут «лицом», то зима все же не такой холодной будет.

Осень – пора мокрая, и нередко дождь плавно переходит в первый снег. В этом случае он растает быстро. А если первый снег пойдет на сухую землю, то долго держаться будет. Будет ли зима теплой? Поднимите голову и посмотрите, как летят птицы: если высоко, то слишком мерзнуть не придется.

Отлично предсказывают погоду по весне домашние любимцы, собаки. Пес вознамерился землю рыть? Вот-вот дождь нагрянет. По земле катается? Тоже к ненастью. Лежит, свернувшись клубком, и будто грустит? Тогда одевайтесь теплее, ожидаются холода. А если собака вытянувшись легла, то прохладная погода отступит.

Для тех, кто тяжело переносит зимние холода, хорошим знаком станут комары, разлетевшиеся вдруг поздней осенью: они теплую зиму предвещают. То же самое предвещают начавшие линять ранней осенью куры. А вот если грибов в лесу мало уродится, то это предвестье холодной зимы. Ощутимые холода предвещает и активность домашних грызунов, которые чуть ли у вас из-под носа воруют зерно: это они, предчувствуя суровые температуры, запасы делают.

И вот еще несколько значимых примет, которые нарисуют нам образ будущей матушки-зимы:
хорошо, когда рябины много: только это к большим холодам;
много низко плывущих облаков – стужа вот-вот уж нагрянет;
осень теплой выдалась – ждите долгую зиму;
снег ночью повадился сыпать: значит, долго продержится (и наоборот);
сегодня если первый снег выпал, то отсчитайте сорок дней: выйдете на дату начала настоящей зимы.
Зимушка, каковы твои прогнозы?

Кто-кто, а хлеборобы снежной зиме безмерно рады. Потому что под белым покрывалом комфортно озимым культурам. Не зря гласит народная мудрость: коли зимушка без снега, то и лето будет без хлеба.

Нередко зима вступает в свои права, когда деревья еще со всеми листьями не расстались. Это к лютым холодам. О сильных морозах возвещает и зимний гром. Зима началась с обильного снегопада? Тогда летом, в самом его начале, ожидается не менее сильный дождь. Из деревенских труб дым столбом идет? Это тоже стужу предвещает. Вы обратили внимание, что после сильного дневного мороза к вечеру холод отпустил чуток? Не обольщайтесь: опять похолодает, и на сей раз надолго.

Вьюжная зима о ненастном лете пророчит. Если же зима не только холодная, но еще и сухая, то летняя пора выдастся знойной и засушливой. Зимний иней – к летней росе, а сильное свечение звезд на зимнем небе – к морозам ощутимым. А вот долгожданную оттепель снегири могут напророчить, если зачирикают вдруг под окном. Домашние любимцы – коты – тоже тонко чувствуют грядущую перемену погоды: если с теплого местечка слазить не хотят, то стужа еще долго будет, а коль на пол уже спрыгнули и резвятся, то ждите скорого тепла.
http://www.u-lekar.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий